Россия Голландия Англия Санкт-Петербург знаменитости подарки Интересно Россия Голландия Англия Санкт-Петербург

Кунсткамере Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого 307 лет.

Сейчас читают: 839
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееКунстка́мера - кабинет редкостей, в настоящее время - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) - первый музей России, учреждённый императором Петром Великим и находящийся в Санкт-Петербурге.

Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен своей "особенной" коллекцией анатомических редкостей и аномалий.

Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом Российской академии наук. Башню Кунсткамеры венчает Армиллярная сфера ИсторияПётр I во время "великого посольства" в 1697-1698 годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии.

Увидел и заморские кабинеты "кунштов", то есть редкостей, чудес. На страницах дневника, который приказал вести Пётр, часто мелькает восклицание "зело дивно!".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA