королева Елизавета королева Виктория Сша знаменитости королева Елизавета королева Виктория Сша

Королевских размах: что больше — Букингемский дворец или Белый дом

Сейчас читают: 411
marieclaire.ru

Букингемский дворец стал официальной резиденцией британских монархов в 1837 году, когда на престол взошла королева Виктория, а первым «обитателем» Белого дома, созданного архитектором Джеймсом Хобаном, стал Томас Джефферсон, третий президент США.

Оба этих строения являются одними из самых узнаваемых в мире, однако мало кто представляет себе их реальные масштабы.Как оказалось, первенство в этой гонке одерживает Букингемский дворец — резиденция королевы Елизаветы в 15 раз больше, чем Белый дом.

В общей сложности она занимает 77 000 квадратных метров по сравнению со «скромными» 51 000 квадратными метрами Белого дома и включает 775 комнат, тогда как в резиденции американского президента их всего 132.

Белый домТем не менее в обоих резиденциях есть аналогичные парадные залы, просторные гостиные для торжественных мероприятий, комнаты для переговоров и величественные коридоры и холлы, украшенные предметами искусства и символами нации, а также свои отличительные штрихи, например, знаменитый

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA