Игорь Зур овощи хранение урожай Игорь Зур

Дачники назвали лучшее время для уборки свеклы: признак, с которым не ошибется даже новичок

Сейчас читают: 610
sadogorod.club

Как известно – всему свое время. Картошку убирают в один срок, морковь и свеклу в другой.Определить срок зрелости корнеплодов без ошибки дано не каждому.

При этом кто-то привык ориентироваться на дату посадки, а кто-то действует интуитивно. Как убрать свеклу, чтобы не поспешить?Не секрет, что если овощи передержать в земле, то вкуснее они от этого точно не станут, да и храниться они будут хуже.Обычно уборку планируют на конец лета или начало осени.

Само собой, определенной даты не существует, но и ошибиться нельзя.Оказывается, свекла сама подскажет огороднику, что с ней нужно делать, нужно лишь быть внимательнее.Прежде всего, не следует затягивать до холодов и заморозков.

Такой урожай храниться тоже не будет.Копать свеклу начинают, ориентируясь на состояние ботвы. О спелости говорят желтеющие листья.Желательно запланировать уборку урожая на сухой и погожий день, либо пасмурный, но не дождливый.После уборки корнеплоды оставляют на грядках немного обветриться, а затем срезают ботву, оставляя отростки не более чем один сантиметр.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA