Игорь Зур советы Клубника Нео Игорь Зур

Нужно ли укрывать клубнику на зиму: когда и как правильно это делать

Сейчас читают: 214
sadogorod.club

Осенью на огороде остаются зимовать только чеснок да клубника. Если с чесноком все более менее понятно – его семена еще только взойдут весной, то как быть с клубникой?Расскажем, может ли клубника вымерзнуть, если не принять защитных мер и если да, то чем и когда ее лучше будет укрыть.Мало кто знает, но клубника культура морозостойкая.

Однако учитывая, что зимы становятся малоснежными, а морозы при этом остаются суровыми, то лучше позаботиться у кустах заранее.Во-первых, клубнику укрывают не только от морозов, но и от сильного ветра.

На сильном ветре клубника погибнет уже всего лишь при -10 градусах Цельсия.Во-вторых, укрывают для защиты корней. Тонкий снежный покров и сильный ветер если не погубят посадки, то основательно их потреплют.Если поспешить, то кусты начнут преть, а если затянуть, то мороз все испортит.На дату лучше не ориентироваться.

Оптимальный показатель – это температура воздуха от нуля и не ниже 2-4 градусов мороза.Если накрыть хвойным лапником, то можно и вредителей отпугнуть и от морозов посадки сберечь.Однако проще и дешевле воспользоваться соломой, которую сверху можно прикрыть тем же лапником.Хорошо помогают опилки, но они повышают кислотность почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA