Дмитрий Иванович Менделеев Россия Российская Империя жизнь уверенность Дмитрий Иванович Менделеев Россия Российская Империя

Какое будущее России предсказал русский учёный Дмитрий Менделеев

Сейчас читают: 486
chert-poberi.ru

Великий русский химик, первооткрыватель периодического закона химических элементов Дмитрий Иванович Менделеев был также видным общественным деятелем, экономистом и социологом.

Большую роль в модернизации России сыграли его деятельность в должности главноуправляющего Палаты мер и весов и его выступления в пользу поощрения развивающейся русской промышленности и привлечения для этой цели иностранных капиталов в Россию.

В конце жизни (1903-1907) Менделеев написал труд «Заветные мысли» и первую часть задуманной им большой книги «К познанию России».

В них он всесторонне проанализировал демографическое и экономическое положение Российской империи, сравнив его с положением других стран, и высказал прогноз будущего развития всего мира и России. «Реализм» Во вступлении к «Заветным мыслям» Менделеев излагает основания своего мировоззрения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA