советы сад малина

Как ухаживать за малиной, чтобы не было червей: урожаю будут завидовать соседи

Сейчас читают: 194
sadogorod.club

Малинник редко поражают болезни, но в ягодах часто можно обнаружить червей, которые жадно уничтожают драгоценный урожай и сводят на нет усилия садоводов. Дачники выделяют два самых распространенных вредителя на участке – малинный жук и гроздевая листовертка. Личинки листовертки питаются бутонами и цветками малины.

Вредитель зимует в опавших листьях, а с приходом тепла запирается на малину. Поэтому важно осенью проводить уборку участка, чтобы не создавать условия для появления листовертки.

Для профилактики весной малину опрыскивают горчичным раствором. 20 г средства разбавляют в ведре воды. Настаивается раствор несколько часов.

Против вредителей также эффективна обработка пищевой содой: 2 ст. л. на 10 л воды. И для профилактики появления вредителей, и для повышения урожайности следует мульчировать малину, класть под корень торф, опилки, перегной, навоз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA