Игорь Зур советы урожай почва Игорь Зур

Соседи обзавидуются урожаю бобовых: где посадить и как ухаживать за горохом и фасолью

Сейчас читают: 314
sadogorod.club

Весна в этом году выдалась не совсем обнадеживающая, но в глубине души дачники верят, что с урожаем будет все хорошо.Чтобы все так и было, ну хотя бы с урожаем бобовых, нужно вспомнить, где и как посадить горох и фасоль, и как правильно ухаживать, чтобы соседи обзавидовались урожаю.Бобовые высаживают не только ради молодого горошка или запасов фасоли на зиму.

Они полезны для здоровья человека и почвы.Во время роста их корневая система обогащают почву азотом, делает грунт рыхлым, что положительно сказывается на росте соседних культур.Лучше всего выбирать солнечные участки и слабокислые (нейтральные) почвы.

Бобовые требовательны к влаге, но при застое воды семена могут сгнить. Высаживать лучше всего там, где росли картошка, капуста или огурцы.Несмотря на то, что семена прорастают при температуре от 4 до 10 градусов Цельсия, следует помнить, что всходы могут погубить ночные заморозки.Зернышки при посадке заделывают на глубину 5-7 см., на расстоянии друг от друга 10-15 см.Важно лишь регулярно поливать грядку, рыхлить грунт и проводить окучивание.Что касается последней процедуры, то ее проводят 2-3 раза за сезон, и обязательно после того как стебли достигнут 50 см в высоту.На каждый квадратный метр дачники советуют вносить около 10 гр суперфосфата, 5 гр аммиачной селитры и 5 гр калийной соли.Ничего больше, кроме регулярного полива бобы, горох или фасоль требовать не будут.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA