жертва красота Нео

Темные времена: Как девушки ухаживали за кожей в Средневековье

Сейчас читают: 860
milayaya.ru

Современный бьюти-арсенал поражает своим разнообразием: маски, массажи, ботокс, пластическая хирургия, инновационные средства для кожи…И это далеко не весь список.

Чтобы понять, насколько сильно нам повезло жить в XXI веке, Novate.ru предлагает совершить экскурс в Средневековье и узнать, к каким жертвам прибегали в то время девушки, чтобы сохранить свою красоту.

Старинная французская пословица гласила: «Чтобы быть красивой, нужно пострадать». Ничего не напоминает? Тот же смысл несет всеми любимое выражение: «Красота требует жертв».

В целом, можем сделать вывод, что за последние несколько столетий подход к женской внешности особо не изменился. Но если сегодня девушкам приходится страдать в стерильно-белоснежных кабинетах клиник и салонов красоты, то в Средневековье условия достижения идеалов были абсолютно другими.Бледная кожа была только у аристократок. / Фото: liwli.ruВ средние века именно бледность была показателем высокого статуса, поэтому дамы всячески берегли свою кожу от солнечных лучей и делали все возможное для того, чтобы она не была тронута загаром.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA