НОВОСТИ личная эффективность лайфхаки для бизнеса Личное развитие

Как стать проактивным: 10 советов по развитию самомотивации

Сейчас читают: 358
fokus-vnimaniya.com

Проактивность – это инициативное мышление, когда человек чувствует себя автором собственной реальности: предлагает инициативы, ищет новые возможности для развития, создает для них обстоятельства и берет на себя ответственность за появление новых возможностей в своей жизни.

Проактивное мышление – это противоположность реактивного мышления, где человек подстраивается под внешние обстоятельства и реагирует на них.  И если в первом случае проактивный человек чувствует себя автором своей жизни, то человек с реактивным мышлением часто чувствует себя жертвой обстоятельств.

Например, при большой нагрузке на работе человек с реактивным мышлением начнет жаловаться, обижаться, винить в ситуации начальство, то есть пытаться облегчить себе жизнь не меняя ее и не меняя свое отношение к ситуации. Человек с проактивным мышлением будет думать, как он может получить максимум из этой ситуации.

К примеру, в этой ситуации он пойдет к руководителю с намерением договориться о дополнительной оплате труда, о повышении должности или с целью нанять себе помощника.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA