Россия Украина Англия Белоруссия праздник рецепты блинов Масленица Россия Украина Англия Белоруссия

Как празднуют Масленицу в разных странах мира

Сейчас читают: 110
hochu.ua

В Украине, России и Беларуси Масленица в 2021 году отмечается с 8 по 14 марта. Не секрет, что дата празднования зависит от православной Пасхи, так как масленичная неделя всегда заканчивается перед семинедельным Великим постом.

В народной традиции Масленица имеет и другие названия: Сырная седмица, Блинница, Кривошейка, Объедуха. Про наши традиции празднования Масленицы мы писали не раз, точно, как и публиковали оригинальные рецепты блинов.В этом материале далее читайте, как отмечают Масленицу в других странах.

В католической и лютеранской традициях день заговения на Великий пост называется Жирным вторником. В Великобритании его зовут Блинным днем (Pancake day), поскольку британцы, как и славяне, обожают блины и ассоциируют их с началом теплой солнечной поры.В Жирный вторник в старинном британском городке Олни устраивают праздничный блинный забег.

Женщины (а теперь и мужчины, дети) в накрахмаленных фартуках и пышных юбках ждут первого звона колокола, доносящегося  с главной ратуши, — он

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA