Петр I (I) Россия Греция Швейцария Русь Марокко Снг Румыния Тунис Алжир жизнь счастье радость Петр I (I) Россия Греция Швейцария Русь Марокко Снг Румыния Тунис Алжир

Как правильно встретить Старый Новый год: традиции, приметы, обряды и гадания

Сейчас читают: 696
marieclaire.ru

Праздник с таким противоречивым названием впервые появился в России в 1918 году. И с тех пор Старый Новый год считается неофициальным поводом для торжественного застолья и веселых гуляний, призванных продлить праздничное настроение и укрепить семейные и дружеские связи.

Любопытно, что его отмечают и за пределами СНГ — в Греции, Румынии, Швейцарии, Алжире, Марокко и Тунисе. Но как и почему этот праздник вообще возник?В 1492 году на Руси была официально определена дата начала Нового года — 1 сентября.

Но два столетия спустя к власти пришел великий реформатор Петр I, который стремился привить своим подданным европейские традиции и взгляды.

С его легкой руки дата нового летоисчисления была перенесена на 1 января (по «новому стилю» это 14 января), как это было принято на Западе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA