Николай Гоголь Николай Васильевич Гоголь Н.В.Гоголь жизнь писателя знаменитые писатели великие русские писатели Николай Гоголь Николай Васильевич Гоголь Н.В.Гоголь

Как писали о Н. В. Гоголе в начале XX века?

Сейчас читают: 694
lifehelper.one

Отец, Василий Афанасьевич, служил чиновником, а также занимался литературой, писал пьесы, был директором домашнего театра бывшего екатерининского вельможи Дмитрия Трощинского.От отца в наследство юному Гоголю досталась любовь к театру.

Мать, Мария Ивановна, в девичестве Косяровская, была выдана замуж в возрасте 14 лет.Именно матери приписывают задатки религиозности и мистицизма, которые потом проявились у знаменитого писателя.

В возрасте четырнадцати лет мальчика отдали в гимназию высших наук в Нежине, где он провел семь лет.О Николае Васильевиче Гоголе написано много, но мое внимание привлекли две публикации начала ХХ века.

Это время осознания таланта писателя, к тому же время, когда свидетельства очевидцев еще ярки, когда еще жива атмосфера гоголевских мест.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA