Елена Шимановская правила вода растения Елена Шимановская

Как и когда поливать кактусы: основные заповеди опытных цветоводов

Сейчас читают: 315
sadogorod.club

Кактусы любимы многими за их неприхотливый характер и выносливость. Но все же мнение о том, что эти растения не нуждаются вообще ни в каком уходе – крайне ошибочно.Как и другие комнатные растения, кактусы как минимум испытывают потребность в поливе.Для увлажнения почвы в горшках с колючими растениями подходит обычная вода из-под крана, которая отстаивалась минимум сутки или была профильтрована.Использовать жесткую воду нежелательно – исправить ситуацию можно кипячением или добавлением нескольких капель уксусной кислоты.Ответа на вопрос, как часто следует поливать кактусы, нет.

Частота поливов связана с состоянием растения, температурой воздуха и влажностью в помещении, а также количеством солнечного света.Если вести речь об осени, необходимо отметить, что перед зимовкой растения регулярность процедуры стоит постепенно снижать.

Особенно актуально это правило для тех экземпляров, которым предстоит перезимовать в прохладном помещении, поскольку из-за слишком частых поливов ствол кактуса может быть деформирован.С приходом сентября поливы производят по утрам – так основной объем влаги испарится в течение дня, что предотвратит возможное загнивание корней.При увлажнении приложите все усилия, чтобы жидкость не попала на стебель – воду следует лить у края горшка, удостоверившись, что земля хорошо просохла.Оптимальный вариант полива – через поддон.

Налейте в него побольше воды, а спустя 10-20 минут слейте остаток. Важное условие – наличие хорошего дренажа в горшке, чтобы вода не застаивалась.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA