Елена Шимановская причины томаты томат Елена Шимановская

Почему у томатов скручиваются листья: основные причины

Сейчас читают: 805
sadogorod.club

Огородники, которые заметили, что листья на кустах томатов начали скручиваться, часто впадают в панику.Однако в некоторых случаях беспокоиться совершенно не о чем – ряд сортов и гибридов растений таким образом реагируют на сочетание условий и факторов окружающей среды, главным из которых является жара.Томаты сворачивают листья, чтобы уменьшить поверхность, которая нагревается солнцем, и, соответственно, сократить количество испаряемой влаги.

Для защиты кустов подойдет специальная сетка.Еще одна причина скручивания листьев заключается в дефиците влаги.Помните: для этих растений важно, чтобы прикорневая система всегда оставалась умеренно влажной.

Для равномерного полива оборудуйте грядки капельной лентой.Порой скручивание листьев сигнализирует о том, что растения испытывают дефицит микроэлементов.

Даже если в почве достаточно питательных веществ. Порой томатам сложно до них добраться опять-таки из-за нехватки влаги в почве.Повод для беспокойства есть тогда, когда скручивание листьев вызвано атаками вредителей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA