Елена Шимановская уход Крыжовник растение Елена Шимановская

Как ухаживать за крыжовником осенью: основные правила

Сейчас читают: 910
sadogorod.club

За лето крыжовник, который славится густотой своей кроны, сильно засоряется сорняками, опавшими листьями и другим мусором.Кроме этого, из-за переплетения большого количества веток собрать урожай, не покалечившись, практические невозможно.В связи с этим опытные садоводы рекомендуют 2, а то и 3 раза в год проводить обработку колючего растения.Перед тем как приступить к обрезке, не помешает обзавестись обмундированием: обязательно наденьте перчатки, нарукавники и фартук.Схема обрезки крыжовника имеет много общего с аналогичной процедурой, проводимой со смородиновыми кустами.Так, для начала предстоит удалить те побеги, которые высохли, имеют признаки заболевания и отплодоносили.

Хорошенько проредите крону, а по завершении – придайте кусту конечную форму.Кроме обрезки, нельзя забывать о важности обработки, призванной уничтожить насекомых-вредителей.

К этой процедуре следует приступать сразу же после того, как весь урожай будет собран.Первое, что следует сделать – прибраться под кустами, после чего нанести на ветви фунгицидные препараты в соответствии с инструкцией.Завершающий штрих – рыхление почвы и добавка фосфорно-калийных удобрений.

И последняя деталь: чтобы обеспечить кусту надежную защиту от морозов, необходимо замульчировать почву торфом или перегноем.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA