Елена Шимановская овощи уборка урожай Елена Шимановская

Когда приступать к уборке брокколи: основные правила сбора урожая

Сейчас читают: 940
sadogorod.club

Если вы ломаете голову над вопросом, когда же стоит убирать брокколи с грядок, главное, что вы должны сделать – обратить внимание на внешний вид культуры.Понять, что время настало, можно по нескольким признакам.

Первый из них заключается в том, что диаметр головки достиг величины в 20-25 см.Кроме этого, немаловажное значение имеет и цвет капусты – у спелых экземпляров он становится темно-зеленым.

Это второй момент, на который следует обратить внимание.Наконец, третий ключевой фактор имеет отношение к самим соцветиям.Брокколи считается готовой к уборке в том случае, если соцветия еще не раскрылись, а пребывают в фазе нераспустившихся бутонов.В среднем эта капуста созревает спустя 75-110 дней после того, как над землей появятся первые всходы.Уносить ее в дом необходимо до того, как придут первые заморозки.

Опытные огородники рекомендуют срезать лишь соцветия, оставляя при этом корень нетронутым.В том случае, если на улице установилась благоприятная погода, у вас появится возможность собрать урожай во второй раз: в пазухах листьев брокколи появляются небольшие головки, а растение плодоносит до самых морозов.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA