Ольга Викторовна Малиновская люди слабость красота и здоровье НОВОСТИ дефицит Ольга Викторовна Малиновская

К чему приводит дефицит витамина В12 в организме

Сейчас читают: 155
fokus-vnimaniya.com

Витамин В12 – это водорастворимый витамин, также известный как цианокобаламин. Он нужен для синтеза ДНК и РНК, важен для деления клеток, играет критическую роль в процессе кроветворения – его нехватка приводит к нарушению образования эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. «Основной источник витамина В12 – пища животного происхождения.

Его много в морепродуктах, молочных продуктах, яйцах, печени и мясе. Получить необходимую дозу цианокобаламина из растений довольно сложно – этот витамин присутствует в небольшом количестве лишь в некоторых видах водорослей, — говорит Ольга Викторовна Малиновская , руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL. — Взрослому требуются довольно малые количества витамина В12 – всего 3 мкг в сутки, суточная норма для детей несколько меньше и зависит от возраста».

Риск столкнуться с дефицитом витамина В12 высок у тех, кто придерживается вегетарианства, не употребляет пищу животного происхождения и при этом не принимает дополнительно витаминные добавки.

Кроме того, спровоцировать этот витаминодефицит могут заболевания, при которых нарушаются процессы всасывания, например, целиакия и болезнь Крона.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA