Георгий Жуков Дуайт Эйзенхауэр Ссср Сша Берлин жизнь знаменитости Интересно Георгий Жуков Дуайт Эйзенхауэр Ссср Сша Берлин

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Сейчас читают: 831
porosenka.net

Это удивительно, но жидкую "визитную карточку" Соединенных Штатов Америки маршал Советского Союза впервые попробовал... в Берлине - именно там Георгий Жуков встретился с Верховным главнокомандующим Союзными войсками в Европе Дуайтом Эйзенхауэром, которыйи привез восточному коллеге знаменитую газировку, ведь и сам он ее очень любилТак как произошло это в 1940-х годах, когда отношения между двумя сверхдержавами уже стали портиться и накаляться, то даже заикнуться о том, чтобы и в стране советов на полках магазинов появился знаменитый коричневый напиток, нельзя было.

Но Жукову вкус "Кока-колы" уж очень понравился, и тогда был придуман выход: газировку нужно... обесцветить. Чтобы воплотить эту задумку в жизнь, советский маршал обратился за помощью к генералу Кларку, а тот, при содействии американского президента Гарри Трумена, сумел найти специалиста по химии, который смог избавить "Кока-колу" от какого-либо цвета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA