Клара Цеткин Нью-Йорк Германия Швейцария Санкт-Петербург Нью-Йорк Дания Венгрия Копенгаген Пруссия История праздник 8 марта Клара Цеткин Нью-Йорк Германия Швейцария Санкт-Петербург Нью-Йорк Дания Венгрия Копенгаген Пруссия

История 8 марта: почему этот праздник не про "красоту, женственность и весну"

Сейчас читают: 602
hochu.ua

На самом деле этот праздник связан как раз с движением женщин за свои права и гендерное равноправие. Давайте разбираться в истории.История возникновения связана с демонстрацией женщин в Нью-Йорке в 1908 году.

Около 15 тысяч текстильщиц выступали за равную с мужчинами зарплату, улучшение условий работы, право голоса.В августе 1910 года представительница немецкой социал-демократии Клара Цеткин на конференции в Копенгагене предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию.

Эту идею поддержали около ста участниц из 17 стран и уже в следующем году его отмечали в Германии, Швейцарии, Дании, Австро-Венгрии.Демонстрация женщин в Нью-Йорке по некоторым данным проходила 28 февраля.

Конкретной даты не называла Клара Цеткин на конференции. В Германии первое празднование женского дня состоялось 19 марта в честь Мартовской революции 1848 года в Пруссии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA