люди душа Нео

Хэллоуин не пройдет: славяне давно придумали свой аналог мрачному Дню всех святых

Сейчас читают: 573
polsov.com

У многих праздников, позаимствованных у западных стран и нынче модных и популярных, есть наши родные аналоги, близкие русской душе.

Например, Дню святого Валентина соответствует День семьи любви и верности. А аналог Хеллоуину, который празднуется сегодня на западе, святки.

В Сибири святки назывались шуликуны. Праздновались они не один день, а целых 12 – с 7 по 19 января.Все люди от мала до велика наряжались в разные страшные костюмы: козла, аиста, черта.

Выворачивали наизнанку одежду, натягивали несколько меховых шапок, обмазывались сажей, белилами, свеклой, мукой. В таких «личинах» люди ходили по домам, показывали короткие сценки и пели колядки, получая взамен сладости.В этих обрядах был сакральный смысл: люди переодевались в страшных, «нечистых» духов для того чтобы отпугнуть настоящую нечистую силу.Люди, к которым в дом приходили ряженые, угощали их, чтобы «задобрить» злых духов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA