жертва избиение Нео

Харитонов день 11 октября: что нельзя делать сегодня в церковный праздник

Сейчас читают: 997
milayaya.ru

Сегодня в православном календаре особая дата, христиане почитают память преподобного Харитона Исповедника. Церковный праздник 11 октября в народе прозвали просто – Харитонов день.

Из поколения в поколение передаются обычаи и традиции, связанные с различными датами. Также внимание уделяют запретам, которые связаны с поверьями и церковными канонами. «Дни.ру» выяснили, что нельзя делать сегодня и чем знаменателен Харитонов день.Во 2-3 веках от Рождества Христова жил Харитон Исповедник, который претерпел страшные избиения из-за отказа от язычества.

Он принял веру в Господа, старался жить праведно и уединенно, но регулярно на его пути появлялись помехи: насильственное заключение, заточение в пещере, несколько раз он был в шаге от смерти.

Однако Харитон выстоял и оставил след в истории христианства как духовный просветитель, который основал три священных обители.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA