Финляндия люди чувства мудрость друзья Нео Финская Финляндия

Где живёт любовь? Учёные составили «телесную карту» этого чувства

Сейчас читают: 562
aif.ru

Любовь — чувство сложное и многогранное. И, между прочим, до сих пор остающееся загадкой для науки. Учёные не раз пытались разложить его на составляющие: создавали классификации любви, выводили её формулы, копались в гормонах и нейромедиаторах, сканировали мозг влюблённых на аппаратах МРТ.

Свою лепту в исследования этого чувства, двигающего человечество вперёд, решили внести учёные из Университета Аалто (Финляндия).

Их статья опубликована в журнале Philosophical Psychology. А самое интересное в ней — «телесная карта» любви, отражающая, где именно и насколько сильно мы ощущаем различные типы любви, от страстной и романтической до любви к Богу или, например, незнакомцам. Сколько её видов бывает? «Любовь — это важнейший биологический, психологический, социологический и религиозный феномен, — пишут учёные. — Однако нет единого мнения о том, что такое „любовь“ на самом деле и как она ощущается.

Когда их спрашивают, люди легко перечисляют более восьми различных подтипов, но могут назвать даже более ста типов любви! Слово „любовь“ используется для обозначения таких разных переживаний, как сексуальное влечение, привязанность матери к ребёнку, связь между друзьями, религиозная преданность или помощь незнакомцам, и это лишь некоторые примеры».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA