Россия Рим Русь жизнь инициатива Нео Россия Рим Русь

Где используют Юлианский календарь и какая принципиальная разница с Григорианским

Сейчас читают: 188
chert-poberi.ru

Система летосчисления, ориентированная на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, поэтому Юлианский календарь был «солнечным» календарем.

Юлианский год — 365 дней и 6 часов, разделен на 12 месяцев. Через каждые 4 года объявляется високосный год (добавляется один день — 29 февраля), благодаря чему разница в часах сводится на нет.

10 История летоисчисления на Руси 11 Переход на новый стиль в Советской России после революции 1917 года 12 Разделение христиан на «старостильников» и «новостильников» 13 О недостатках григорианского календаря 14 Об истинности юлианского календаря 15 Отличия Юлианского и Григорианского календаря: ключевые тезисы 16 Новоюлианский календарь 17 Последствия календарных реформ Как все начиналось Древнеримский юлианский календарь был введен в Риме в результате реформы, осуществленной по инициативе Юлия Цезаря в 46 году до н.э.

В Киевской Руси юлианский календарь появился во времена Владимира Святославовича практически сразу с началом введения христианства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA