Елена Шимановская цветы растения материал Елена Шимановская

Можно ли использовать пенопласт в качестве дренажа: плюсы и минусы материала

Сейчас читают: 996
sadogorod.club

Предназначение дренажа в горшках с комнатными растениями заключается в том, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности, отводить лишнюю воду и обеспечивать воздухообмен.Чтобы разобраться, можно ли с этой целью использовать вспененные пластические массы, стоит рассмотреть преимущества и недостатки материала.1.

Пенопласт является химически и микробиологически инертным – он не вступает с водой ни в какую реакцию.2. Благодаря характеристикам, указанным выше, вы можете не бояться, что материал заплесневеет или сгниет.3.

Его удобно использовать для любого по размерам кашпо, поскольку пенопласт легко ломается.4. У разломанного на кусочки материала отсутствуют острые корни, это значит, что он не травмирует корни растений.Однако, помимо очевидных положительных сторон, корневая система растений может очень плотно оплести пенопласт или даже врасти в него, что, очевидно, не есть хорошо.Наконец, такое качество материала, как легкость, просто незаменимо в организации подвесных кашпо.

Те же горшки, которые размещены на полу или подоконниках, могут пострадать из-за излишней легкости.Однако эти незначительные «погрешности» достаточно легко исправить, что делает пенопласт, по мнению опытных садоводов, подходящим материалом для дренажа.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA