Франция Германия жизнь Интересно Нео Франция Германия

Эра дирижаблей: воздушные гиганты первой половины 20 века

Сейчас читают: 139
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееКак и в случае с воздушными шарами, история дирижаблей началась во Франции. Французский офицер по имени Менье разработал летательный аппарат, основанный на технологии воздушного шара и способности ориентироваться.

Он спроектировал дирижабль с удлиненной оболочкой, винтами и рулем направления еще в 1784 году. Однако этот проект так и не был осуществлен, оставшись лишь на бумаге.

Другой француз, инженер по имени Анри Жиффар, построил первый практичный дирижабль в 1852 году. Он приводился в движение трехсильным паровым двигателем весом 160 кг и двигался в воздухе со скоростью 9 км/ч.

Дирижаблю Жиффара удалось взлететь, но у него были проблемы с управлением, которые не удалось решить полностью. La France, первый успешно управляемый дирижабль, был построен в 1884 году еще двумя французами, Ренаром и Кребсом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA