Россия Сша штат Аляска округ Чукотка люди Россия Сша штат Аляска округ Чукотка

Два уникальных острова ''Вчера'' и ''Завтра'' » Тут гонева НЕТ!

Сейчас читают: 170
goneva.net.ua

Хотим сегодня рассказать вам про два уникальных острова и скалы вокруг них. Находятся данные острова, в самом центре Берингова пролива.

С одной стороны Чукотка (около 35 км), с другой стороны Аляска. Расстояние между самим островами 3,8 км. Остров Ратманова принадлежит России и входит в Чукотский автономный округ. Остров Крузенштерна принадлежит США и является частью штата Аляска. Осведомленные люди, часто их называют "Остров завтра" (Ратманова) и "Остров вчера" (Крузенштерна).

Почему такие названия и в чём собственно прикол?Всё дело в том, что данные острова разделены международной линией перемены дат и ещё тут проходит часовой пояс.

Фактически, остров Ратманова почти на сутки опережает остров Крузенштерна. Если говорить точнее, разница во времени составляет 21 час. Стоит отметить, что открыли их еще в далеком в 1648 году, а на карты начали наносить с 1732 года. Остров Ратманова имеет площадь около 29 км², а Крузенштерна всего 7 км².

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA