кризис Нео

Дурацкая идея: почему искусственная высадка новых лесов не помогает природе

Сейчас читают: 725
chert-poberi.ru

Человечество веками вырубало леса и забирало бесценные ресурсы природы. Теперь, когда человек находится на грани климатической катастрофы, государства, благотворительные организации и частные компании стараются понять, как можно восстановить природные ресурсы.

Одним из таких способов является искусственная высадка деревьев в зонах, где когда-то были уничтожены лесные массивы. Однако исследование, проведенное в прошлом году, показывает, что это не такая уж хорошая идея.

Кончено, лучший способ уменьшить воздействие климатического кризиса — это сохранять леса. К сожалению, в мире уже слишком много мест очищено или «деградировано» из-за неудачного сельского хозяйства или другой эксплуатации почвы.

Часто лесорубы и скотоводы уходят, оставляя за собой пустоту. Традиционно считалось, что пересадка деревьев — лучший способ восстановить углеродный баланс, но исследование, опубликованное в 2020 году в журнале Nature, показывает, что оставлять леса для естественного роста дешевле, а также это позволяет местным деревьям и дикой природе лучше и быстрее процветать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA