Москва Москва

Долой тюбики: чем придется питаться Юлии Пересильд в космосе

Сейчас читают: 349
7days.ru

Борщи и супы в виде каши в тюбиках, которыми вынуждены были питаться космонавты на всем протяжении полета остались в прошлом.

Сейчас, как выяснилось, рацион космолетчиков мало чем отличается то земного. Это стало возможным после создания водораздаточных машин, которые насыщают сублимированный продукт влагой и подают его в привычном виде.«Космическая еда — это вакуумная сублимированная гидратированная еда.

Можно сейчас пойти абсолютно в любой магазин и купить себе кусок мяса в вакуумной упаковке — вот таким образом она выглядит.

Какой-нибудь пакет с кашей высушенной, допустим, с овсянкой, можно приготовить, просто добавив туда воды»,  — рассказал 5-tv.ru методист первой категории московского Музея космонавтики Павел Гайдук.Он пояснил, что у еды в тюбиках была два больших недостатка, во-первых, в нее приходилось добавлять консерванты, чтобы она не испортилась во время полета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA