Психология отношения ревность

Деструктивные отношения или нормальность: какой бывает ревность

Сейчас читают: 867
royalcheese.ru

Развитие и проявление ревности начинается с младенчества. Для ребенка это чувство сравнимо с тем, как его впервые оторвали от матери: он может испытывать сильное чувство обиды.

Позже чувство проявляется при взаимодействии с другими членами семьи, друзьями, первыми возлюбленными и обществом в целом, конечно, эта ситуация касается каждого из нас.

Так, ревность с раннего возраста становится неотъемлемой чертой и превращается в основу человеческих отношений.Ревность в начале своего развития — естественная реакция на несправедливость и неумение выразить свою любовь и беспокойство правильно, а иногда ее проявление говорит о растущем эгоцентризме, то есть непринятии никакой другой точки зрения, кроме собственной.

Для взрослого человека ревность — это страх потерять или недополучить заботы со стороны любимого человека, а иногда — проявление зависти к чужим достижениям или успехам, то есть та же самая конкуренция.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA