чувства

Чувство вины

Сейчас читают: 819
psy-practice.com

Причины бывают разные, и совсем не обязательно в том, что он ошибся или сделал что-то плохое.⠀Вина – это чувство, которое возникает, когда стрелка нашего морального компаса отклоняется от личного стандарта.У каждого человека есть внутренний нравственный навигатор.

Он показывает: да, ты сейчас правильно делаешь, соблюдаешь договорённости, всё в порядке с твоей совестью. Либо сообщает об удалении от своего морального кодекса.В случае отклонения звучит сигнал, который напоминает что нужно вернуться к своим ценностям, принципам, чтобы жить в гармонии со своей личностью.⠀❗"Я ошибся.

Нужно исправить то, что могу, и мне снова будет комфортно с самим собой", — говорит чувство вины.⠀Но есть вина, которую человек испытывает НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ.

Не потому что сделал что-то "не так" и стрелка компаса отклонилась. А когда это чувство НАВЯЗАНО кем-то, КТО ХОЧЕТ ИМ УПРАВЛЯТЬ.⠀❗Между этими двумя чувствами вины огромная разница.⠀✔Одно чувство вины – здоровое, которое наставляет нас на тот путь, что мы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA