люди личность жертва

Что такое компромисс

Сейчас читают: 256
psihomed.com

Компромисс считается рациональным вариантом уравновешивания противолежащих интересов. Психология даёт такое определение, что такое компромисс – это выбор стратегии в конфронтации, при которой оппонентам необходимо совершить некоторые уступки в отношении удовлетворения интересов, стремлений, желаний противоборствующей стороны.

Компромисс базируется, прежде всего, на уважении противоположных позиций. Он всегда следует за конфликтом интересов, противостоянием разнонаправленных желаний, конфронтацией потребностей.

Как правило, такое противоборство возникает между людьми, но также могут наблюдаться и внутри личности, между государствами, вероисповеданиями.Компромисс – это разновидность способов выхода из конфронтации.

Заключается он в разрешении размолвки, конфликтной ситуации, распрей путём достижения обоюдного ненасильственного соглашения с взаимным отказом от некоторой части выдвинутых требований.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA