Ссср Санкт-Петербург Казахстан стройотряд Студенты Ссср Санкт-Петербург Казахстан

Что такое стройотряд? Из жизни советских студентов

Сейчас читают: 650
shkolazhizni.ru

На моей первой работе наш завлаб рассказывал, что когда он был студентом, в конце 50-х, начале 60-х, и стройотрядовское движение только начиналось, их отправили на Целину.

Он был комиссаром отряда. И, прикинув, сколько они наработали в казахском совхозе, а сколько было потрачено на организацию их работ и транспорт, командиры и комиссары нескольких ССО накатали письмо в ЦК ВЛКСМ, в котором с цифрами доказали, насколько это неэффективно — гонять из Ленинграда в Казахстан толпы студентов.

Сигнал подействовал. Из ЦК ВЛКСМ в институты подписантов той «групповухи» пришли письма, в которых было рекомендовано сей поступок разобрать на комитете комсомола института и больше «этих» в стройотряды на командные должности не ставить.

В отличие от моего первого завлаба, я в ССО попал в самом конце 70-х, уже когда движение было на излете. Вместе со всем СССР.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA