Елена Шимановская томаты растения томат Елена Шимановская

Что следует учитывать при сборе семена со своих помидоров, если вы хотите ежегодно получать хорошие урожаи

Сейчас читают: 819
sadogorod.club

Советы по сборе семена с собственноручно выращенных плодов томата пригодятся не только начинающим овощеводам, но и тем, кому нужны богатые и регулярные урожаи ежегодно.Внимательно осмотрите томаты еще тогда, года они растут на грядке.

Вам нужно выделить те сорта, которые хорошо завязываются и наливают плоды. Важно, чтобы растения «не капризничали» в тех погодных условиях, которые наблюдаются в вашем регионе.Настало время выбирать лучшего из лучших – этот томат и станет маточным кустом.Опытные огородники утверждают – добиться отличного плодоношения можно только в том случае, если рассада взошла из семян, собранных только с 1-3 кисти маточного куста.По их словам, самые крупные, спелые и красивые помидоры можно получить лишь с полноценного куста с хорошей завязываемостью и таким же наливом.Именно поэтому маточные кусты должны быть обеспечены полноценным питанием – как органикой, так и минеральными удобрениями.Кроме этого, важно жестко формировать растения, с которых вы планируете получить семена – без раздумий удаляйте мелкие цветы.

Не помешает в июле провести пасынкование и вершкование. Так все силы будут уходить в семенные плоды.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA