Анастасия Коврижных правила томаты растения Анастасия Коврижных

Что посадить после томатов в теплице: секреты севооборота в ограниченном пространстве

Сейчас читают: 899
sadogorod.club

Чередование культур в теплице — больная тема дачников. Теплица, как правило, одна. И выращиваются в ней одни и те же культуры из года в год.Чаще всего это томаты — растения, склонные к разного рода заболеваниям, начиная от фитофторы и заканчивая фузариозным увяданием, при котором плоды накапливают токсины и становятся вредными для человеческого организма.Профилактика заболеваний и появления вредителей — это грамотный севооборот.

Но как его организовать в ограниченном пространстве?Рекомендациями поделилась эксперт сетевого издания "БелНовости", ландшафтный дизайнер и ученый-агроном Анастасия Коврижных.Как правило, в теплице выращивают помидоры, перцы и огурцы.

Чередовать помидоры и перцы бесполезно, так как эти растения из одного семейства.А вот менять местами ежегодно помидоры и огурцы необходимо.Поменять местами огурцы и помидоры недостаточно.

Это лишь лучше, чем ничего. Если высаживать две культуры на одном месте из года в год, это приведет к накоплению патогенов и вредителей, а также к истощению почвы.Поэтому обязателен осенний посев сидератов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA