Анастасия Коврижных защита растения Мыши Анастасия Коврижных

Что посадить на участке, чтобы забыть о визитах мышей: полный список

Сейчас читают: 611
sadogorod.club

Мыши, землеройки и прочие грызуны ставят под угрозу возможность получения хорошего урожая со своих «соток».Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, как опытные дачники борются с нашествиями вредителей при помощи знакомых всем растений.Так, бывалым фермерам известно, что выстоять перед атакой грызунов помогут луковицы нарциссов.

Летом их стоит распределить на грядках, перемещав со стеблями кориандра, после чего укрыть мульчой.Кстати, сухими стеблями кориандра можно обвязать стволы деревьев, а его семена – разбросать по разным углам, если нет желания встречать незваных гостей.Если вы обнаружили на своем участке мышиные норки, разложите у входа веточки безвременника вместе с листьями – хвостатые жильцы больше не покажутся на пороге своего дома.Подобным эффектом обладает и бузина – украсьте свой сад этим кустарником, чтобы больше не видеть здесь полевок.Растение под названием чернокорень лекарственный не зря в народе прозвали мышегоном – его запах отвратителен для грызунов, а шершавые семена намертво цепляются к их шубке.Наконец, мыши не хотели бы учуять аромат полыни или донника белого, поэтому грядки, на которых были высажены эти растения, вредители будут обходить стороной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA