Владимир Зайцев слабость Коронавирус Нео Владимир Зайцев

Что нужно знать о насморке при «омикроне»

Сейчас читают: 877
wmj.ru

Заразившиеся «омикрон»-штаммом коронавируса часто жалуются на насморк, и к этом симптому нужно относиться серьезно. Воспаление слизистой оболочки носа не так безобидно, как принято считать, предупреждает кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.

Так, при заражении "омикроном" насморк длится дольше, чем обычно, что может негативно влиять на мозг. Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует головной мозг. — рассказывает Зайцев.

Если насморк не проходит за пять-семь дней, нужно обратиться к врачу, при наличии других симптомов острой вирусной инфекции — вызывать врача на дом. « Очень важно дышать носом полноценно, и очень важно трезво относиться к состоянию своего здоровья.

Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору», — говорит врач, рекомендуя обращать внимание на слабость, повышение температуры тела, головную боль, которые тоже сопутствуют «омикрону».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA