Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Что делать с картофельной ботвой перед уборкой урожая: многие даже не догадываются, что так можно

Сейчас читают: 703
sadogorod.club

Состояние картофельной ботвы влияет на качество будущего урожая, и особенно во время цветения.Потом, ближе к уборке урожая, ее роль сводится до минимума и всего лишь помогает определить срок созревания клубней.

И тут главное вовремя скосить ботву. Расскажем, зачем это делать.Есть мнение, что это способствует накоплению крахмала в клубнях и вообще идет на пользу вкусовым качествам картошки.Кожура получается более плотная, от чего урожай хранится лучше.К тому же снижается риск заражения фитофторой, если лето выдалось холодное и дождливое.Есть мнение, что листья можно оборвать через 2 недели после цветения.

Однако после этого клубни перестанут расти, просто накапливая питательные вещества.Ранние сорта. Скашивают ботву в августе, когда пожелтеет 60-70 % листвы.Поздние сорта (зреют в сентябре).

Тут нужно быть внимательным и удалять ботву через 30 дней после цветения. Обычно к этому моменту сохнет до половины всей зеленой массы.И в том и другом случае срезают листву за 10 дней до уборки урожая.Это можно делать секатором или ножницами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA