Игорь Зур советы хранение Солнце Игорь Зур

Как правильно сушить выкопанный картофель, если на солнце он зеленеет: нюансы уборки урожая

Сейчас читают: 363
sadogorod.club

Выкопать вовремя картошку это не значит сохранить ее на всю зиму. Многое зависит от того, как сушился урожай.Как известно, солнечный свет не самый лучший друг картофеля, но если его не просушить, то лежать урожай будет плохо.

Расскажем, как подготовить клубни к длительному хранению.Самое главное на этом этапе – сушка, которая удаляет лишнюю влагу, способствуя уплотнению кожицы.Обязательно нужно сушить молодой картофель, иначе сгниет он очень быстро.Разумеется, что лучше всего копать картошку в сухую, но не обязательно солнечную погоду.Выкопанные овощи можно оставить прямо на огороде на 1,5-2 часа.

Они обветрятся, подсохнут и их легко будет очистить от прилипшей земли.Затем картошку собирают и раскладывают под навесом. Это может быть любая проветриваемая площадка с деревянным полом.Главное чтобы картошка лежала не навалом, а в один слой.А вот солнечный свет тут не помощник.В зависимости от погоды клубни могут сохнуть до десяти дней.

Ориентироваться нужно на сухую и плотную кожицу плодов.После этого урожай можно убирать на хранение. Желательно чтобы это были не сетки, а мешки, либо ящики.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA