Игорь Зур советы дача насекомые Игорь Зур

Что делать, если в компостной яме завелись вредители: от каких насекомых нужно избавиться обязательно

Сейчас читают: 796
sadogorod.club

Компостная яма может стать домом родным не только для мышей и змей, но и большого числа насекомых вредителей.Разлагающиеся органические отходы создают комфортные условия для обитания мокриц, муравьев, различных личинок и других паразитов, пользы от которых ни на грош.Расскажем, что делать с непрошенными гостями.Не способны причинить сколь-нибудь существенного вреда будущему удобрению.

Наоборот, эти неприглядные существа способствуют скорейшему разложению органики.Однако если от них не избавиться до внесения созревшего компоста на грядки, то они с удовольствие поселятся среди посадок фасоли, свеклы и других овощных культур.Собственно тоже не причиняют вреда удобрению, если не считать того, что разложение органики замедляется.

Разумеется, что и на грядке этим «товарищам» делать нечего.То же самое относится к различным личинкам, жукам и так далее.Достаточно лишь повысить температуру в компостной яме до 49 градусов Цельсия.Также не повредит дополнительное перемешивание материала и полив удобрения водой.Если в яме много листьев, соломы или веток, то ускорить их разложение можно добавками обогащенного азотом материала.

Это кровяная мука, навоз, скорлупа моллюсков.Повысив температуру компоста, вы вынудите насекомых покинуть яму.Чтобы они и вовсе не завелись там, компост нужно ворошить не реже 1 раза в неделю.Если есть подозрения, что в удобрении остались вредители, останется только просеивать его через сетку в садовую тележку или на брезент.Единственные гости в компостной яме, которых лучше не тревожить – это дождевые черви.Их появление говорит о том, что процесс ферментации завершен и удобрение готово к применению.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA