Игорь Зур советы огурцы удобрение Игорь Зур

Как использовать огуречную ботву в огороде с пользой: два совета, чтобы не навредить

Сейчас читают: 723
sadogorod.club

Собрав последний в этом сезоне урожай огурцов, задумайтесь, что такого эдакого можно сделать с ботвой, чтобы извлечь из посадок максимальную пользу.Можно сжечь поросль, а золу разбросать по огороду, но сколько можно получить золы с одной грядки?

Есть варианты куда более интересные.Для начала нужно исключить возможность причинения вреда на тот случай, если огурцы вдруг окажутся поражены грибком или какой-то иной заразой.Огурцы нередко поражает грибок.

В таком случае ботву в чистом виде на огороде использовать себе же в убыток.До наступления заморозков, которые уничтожат патогенные микроорганизмы, гниющая ботва станет рассадником заразы, что напомнит о себе в новом сезоне.Поэтому, пока огурцы еще торчат на грядке, проведите осмотр.

Правда, после холодов начинает сохнуть и чернеть даже здоровая ботва, но смутить должны темные пятна и малейшие признаки гнили.Здоровые листья желтеют и сохнут равномерно.Если листья сохнут без причины, скорее всего ботву «накрыл» фузариоз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA