советы ошибки елка

Что будет, если обрезать макушку ели: ошибаются многие

Сейчас читают: 603
sadogorod.club

Посадив однажды на дачном участке ель, многие начинают сожалеть о своем поступке. Не только потому, что существует печальная примета, связанная с ростом хвойного.Ель разрастается довольно активно, как в ширину, так и в высоту.

А когда на участке каждый освещенный солнцем квадратный метр на учете – это непозволительная роскошь.Бытует мнение, что если обрезать макушку ели, то можно будет остановить ее стремительный рост или хотя бы замедлить.Что касается елки, то это не более чем заблуждение.

Так можно только испортить форму дерева. В крайнем случае, можно только поставить нарядную макушку на Новый год в доме.Но дальше события будут развиваться примерно так: ветки, которые остались ниже места среза, начнут загибаться вверх.

Самая сильная из них поднимется выше других и заменит собой утраченную верхушку.И это еще не все. Учитывая сложившиеся обстоятельства, расти ветка будет криво, а значит, и форма дерева изменится не в лучшую сторону, и вместо стройной елки получится кривая или даже с разветвленной макушкой.Единственный способ сдержать рост ели - это проводить ежегодную стрижку, укорачивая ее побеги примерно на треть.Процедура выполняется в августе или весной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA