Булат Окуджава советы уход урожай Булат Окуджава

Можно ли вырастить виноград из косточки: ошибается половина садоводов

Сейчас читают: 285
sadogorod.club

Идея вырастить виноград из косточки не нова, ее некогда воспел в одном из своих произведений Булат Окуджава, но чтобы все удалось, и лоза принесла плоды – одну песню прослушать мало.Расскажем, будет ли плодоносить виноград и с какими трудностями может столкнуться садовод на различных этапах.Виноградари предлагают не заострять на этом внимание, т.

к. выращенная из косточки лоза сохраняет минимальный набор родительских качеств.Обычно это происходит примерно так: попробовали сорт, он понравился, решили вырастить и насобирали косточек.

Но для этого нужно брать семена нового урожая, желательно ранних сортов, и тех, что плодоносят в местном климате. Оболочка ягод должна быть твердая, золотистая, не коричневая.

Эти семена будут пригодны для посева.Процедура затягивается на 2-4 месяца. Для этого семечки кладут в натуральную ткань или влажный тонкий поролон, сворачивают и убирают в холодильник на нижнюю полку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA