советы ошибки урожай

Нужно ли обрезать плодовые деревья зимой: за и против

Сейчас читают: 912
sadogorod.club

С наступлением холодов большинство дачников откладывают дела до наступления тепла. А как же зимняя обрезка плодовых деревьев? Эта процедура вызывает немало споров, поэтому стоит рассмотреть ее преимущества и недостатки.Выполняя обрезку осенью, часть поврежденных или заряженных веток остаются на плодовых деревьях.

Это неудивительно, ведь летом и осенью поврежденные ветви обнаружить удается не всегда.Зимой, когда на дереве уже не остается листвы, проще удалить все слабые ветки и те, которые растут неправильно.

Также открывается вид на крону, что позволит правильно сформировать ее. Можно вспомнить еще несколько причин, выполнять обрезку зимой:1)    Все вредители и личинки находятся в состоянии покоя.2)    Дерево не затрачивает энергию на рост листвы, соответственно раны затянутся быстрее.3)    Легче избавляться от отмершей коры, просто счищая ее.4)    Становятся видны споры вредоносных грибов, которые могут находиться на коре.5)    При низких температурах риск инфекционных заболеваний становится минимальным.

Поэтому вероятность переноса заболевания незначительная.6)    После среза не обязательно выполнять обработку. Достаточно применить обычную масляную краску белого цвета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA