Ссср Сша Вьетнам Нео Ссср Сша Вьетнам

Чем патрон 5.56х39 мм НАТО лучше советского 5.45х39 мм

Сейчас читают: 754
chert-poberi.ru

После окончания Второй мировой войны и вхождения в широкий оборот принципиально нового вида оружия, штурмовых винтовок (автоматов), начала стремительно расти потребность в промежуточных калибрах.

В патронах, которые были бы мощнее и тяжелее пистолетных, но слабее и легче винтовочных. В итоге в Советском Союзе был создан хорошо знакомый и использующийся по сей день калибр 5.45х39 мм.

В США для НАТО был создан собственный промежуточный патрон – 5.56х39 мм. Отличный патрон. |Фото: guns.allzip.org. Появление советского патрона 5.45х39 мм во многом было ответом советских конструкторов и военных на опыт применения американцами патрона 5.56х39 мм с новой штурмовой винтовкой М-16 во время войны во Вьетнаме.

В США переход с 7-ки на 5-ки в винтовках был осуществлен еще в середине 1960-х годов. В СССР на новый калибр начали переходить в первой половине 1970-х.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA