Ссср Россия Германия Русь Российская Империя Нео Ссср Россия Германия Русь Российская Империя

Как поступали с пленными иностранными солдатами в Советском Союзе?

Сейчас читают: 816
chert-poberi.ru

Судьба военнопленных в СССР – пожалуй, один из самых противоречивых аспектов советской истории. В предыдущих статьях мы рассмотрели участь военнопленных в периоды Средневековой Руси и Российской империи.

Как качественно изменилось отношение властей к захваченным воинам в советский период? 1. Женевские конвенции Формирование нормативно-правовых основ военного плена началось с первых дней существования советской власти.

Шла Первая Мировая война и на территории бывшей империи уже находилось свыше 2 млн военнопленных иностранных государств. Все они рассматривались большевиками как братья по классу – искры социалистической революции, которые должны были разнести пожар коммунистических идей по миру сразу после освобождения.

Правительство тут же связалось с комитетом Красного Креста, а 30 мая 1918 года приняло все международные соглашения о военнопленных, ранее ратифицированные царской Россией.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA