Ээро Сааринен (Eero Saarinen) Мексика штат Мичиган знаменитости Vitra Ээро Сааринен (Eero Saarinen) Мексика штат Мичиган

Чарльз и Рэй Имз: главные по Штатам

Сейчас читают: 748
elle.ru

Чарльз Имз (Charles Eames, 1907 — 1978) учился у Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright) и Элиэля Сааринена (Eliel Saarinen), известного финского архитектора, отца дизайнера Ээро Сааринена (Eero Saarinen).

Первый его выгнал: студент оказался с норовом и постоянно пререкался с преподавателями. Второй, напротив, приласкал. Так курс архитектуры, начатый в Сент-Луисе, закончился уже в Мичигане, годы спустя.На заре карьеры Чарльз работал на заводе, был уличным художником в Мексике и рисовал декорации для съемок в Голливуде.Первым совместным проектом четы Имз стала отнюдь не мебель.

Чарльз и Рэй поженились в 1941-м, и их стартовым большим заказом стали ортопедические шины, которые использовались в военных госпиталях.

Модель шины сделана с ноги Чарльза.В послевоенные годы дизайнеры работали на масс-маркет, стремясь сделать мебель доступной для всех.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA