Москва Московская обл. Самара Куйбышев жизнь знаменитости Нео Москва Московская обл. Самара Куйбышев

«Бункер Жукова»: много лет он был затопленным, а теперь откачан (61 фото)

Сейчас читают: 250
chert-poberi.ru

Сегодня я расскажу про знаменитый глубокий Самарский бункер 1940-х гг., известный под названиями «Бункер Жукова» и «Бункер штаба ПриВо».

Так этот грандиозный объект выглядит схематично. Разные уровни выделены своими цветами. Чем ниже-тем темнее от зелёного к фиолетовому.

В самом начале Великой Отечественной Войны, на случай если при отступлении советских войск правительству придётся срочно эвакуироваться из Москвы, в городе Куйбышев, ныне носящем название Самара, началось возведение нескольких секретных объектов глубокого залегания для размещения управляющих структур и руководства страны.

В том числе и знаменитый единственный подтверждённый за пределами Московской области «бункер Сталина», а сам город получил прозвище «Подземная столица». × Одним из этих объектов стал этот бункер, проходящий в документах под шифром Объект «А».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA