Прага Венгрия чувства жизнь счастье Прага Венгрия

Биография и деятельность Яна Пуркинье

Сейчас читают: 129
chert-poberi.ru

В данной статье будет рассказано об одном из величайших чехов в истории — Яне Пуркинье. Этот человек занимался исследованиями в области биологии и медицины, тем самым оставив глубокий след не только в истории своей родины, но и всего мира.

Ранние годы и первые успехи Ян Пуркинье (годы жизни: 17 декабря 1787 — 28 июля 1869) родился в Либоховице, бывшем тогда на территорий Австро-Венгрии.

Его отец был управляющим поместьем. После смерти отца, когда Яну было 6 лет, его призвали стать священником. Эти планы, наряду с его собственной бедностью, привели к тому, что с 10-летнего возраста его изгоняли из одной Пиаристской монастырской школы в другую.

Он обучался в институте в Литомысле, а затем в Праге. Некоторое время зарабатывал деньги, как воспитатель богатых детей. В 1813 году он поступил на медицинский факультет Пражского университета, а в 1818 году окончил его.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA