Людовик XIV (Xiv) Италия Франция Рим Сан-Франциско Мадрид Америка Людовик XIV (Xiv) Италия Франция Рим Сан-Франциско Мадрид

Арт-резиденция для художников в Сан-Франциско

Сейчас читают: 697
elle.ru

В XVII веке Людовик XIV решил оказать поддержку многообещающим молодым художникам и создал одну из первых в мире программ арт-резиденций для живописцев в Италии.

С тех пор французские школы для художников появились по всему миру, включая виллу Медичи в Риме, Каса де Веласкес в Мадриде, виллу Куджояма в Киото и многие другие.Недавно открывшаяся вилла Сан-Франциско продолжает эту традицию.

Однако если раньше французские резиденции служили скорее местом уединения, то новое пространство призвано, напротив, объединить представителей творческих профессий и позволить им установить новые контакты в красочных интерьерах. «Идея состоит в том, чтобы разрушить границы и позволить встретиться людям из разных „экосистем“: предпринимателям, университетским исследователям, художникам», — говорит Джульетт Донадье, куратор программы и атташе по вопросам культуры посольства Франции в Сан-Франциско.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA