Лев Толстой Арт Психология здоровье Лев Толстой Арт

Арт-терапия: как творчество улучшает жизнь

Сейчас читают: 442
elle.ru

Поговорим о прекрасном. Знаете ли вы, что искусство не только украшает жизнь, но также поднимает настроение, понижает стресс и стимулирует работу мозга?

Проще говоря, помимо эстетических впечатлений, искусство дарит нам возможность быть счастливее, причем арт-мотивация работает успешнее, если мы не просто любуемся чужими шедеврами, а творим сами.

И ключ здесь скорее в процессе, а не в конечном результате. Недавнее исследование, проведенное Университетом Вандербильта, постановило, что люди, активно вовлеченные в творчество, в целом довольнее жизнью, увереннее в себе и планах на будущее, меньше озабочены материальным благополучием и позитивно воспринимаются окружающими.

Согласитесь, звучит заманчиво, чтобы попробовать на себе могущество арт-эффекта? Кстати, Лев Толстой именно так и говорил: «Искусство есть высочайшее проявление могущества в человеке».Понятно, о чем вы сейчас подумали: «Все это замечательно, но где взять время для творчества?».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA